Министерство культуры Луганской Народной Республики » Сотрудничество без границ » Спортсмены из ЛНР завоевали призовые места на турнире по каратэ «Невский факел» в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 2-02-2018, 14:58

Спортсмены из ЛНР завоевали призовые места на турнире по каратэ «Невский факел» в Санкт-Петербурге

Спортсмены Федерации каратэ ЛНР заняли второе командное место, а также завоевали бронзовую медаль в личном зачете на всероссийских соревнованиях «Невский факел», прошедших в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 2 февраля, на брифинге в «Луганском Информационном Центре» сообщил президент Федерации каратэ ЛНР Максим Скляр.

Он рассказал, что поездка каратистов в северную столицу России прошла в рамках развития интеграционных связей ЛНР с регионами РФ и при содействии Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

В турнире, приуроченном 75-летию прорыва блокады Ленинграда, принимали участи около 500 спортсменов из регионов России, а также команды из Луганской и Донецкой Народных Республик и Беларуси.

«Соревнования проходили 27 и 28 января, Луганскую Народную Республику на них представляли спортсмены сборной команды по каратэ ЛНР Владимир Лукашин, Денис Турчаев, Никита Литвинов и Данил Гаврилов», – сказал Скляр.

«По итогам турнира наши спортсмены завоевали в командном разделе ката (формальный комплекс упражнений – прим.) среди спортсменов в возрасте 12-13 лет второе место, а также в кумитэ (спарринг – прим.) в разделе 16-17 лет Владимир Лукашин завоевал третье место», – отметил президент спортивной федерации ЛНР.

«Уровень соперников был очень высок, первый раз был на таких огромных соревнованиях с таким уровнем, немножко не хватило до первого места, будем тренироваться, приезжать на следующие турниры и побеждать», – поделился впечатлениями бронзовый призер соревнований Лукашин.

«Я очень долго и усердно готовился к этому турниру, старался победить. Я буду готовиться к следующему турниру. Мне приходилось сражаться с ребятами из сборной России, там были ребята из Санкт-Петербурга, Москвы и разных регионов России», – рассказал Турчаев.

Президент Федерации каратэ ЛНР добавил, что спортсменов Республики в 2018 году уже пригласили участвовать в турнирах в Ростове-на-Дону, Москве и Волгограде.

Турнир «Невский факел» проводится в северной столице России ежегодно в течение 28 лет и является одними из старейших турниров по каратэ. Первый турнир состоялся в 1990 году в здании Военного института физической культуры, тогда организаторами выступала Советская ассоциация восточных единоборств. В настоящее время организатором соревнований, призванными подготовить спортивный резерв, повысить мастерство каратистов для формирования составов сборных команд, выступает спортивная федерация каратэ Санкт-Петербурга.