Министерство культуры Луганской Народной Республики » Спорт » Более 50 юных спортсменов и ветеранов участвовали в Луганске в турнирах по фехтованию

Дата публикации: 21-02-2017, 16:08

Более 50 юных спортсменов и ветеранов участвовали в Луганске в турнирах по фехтованию

Открытые республиканские турниры по фехтованию на шпагах среди юношей и девушек «Кубок Гастелло» и среди ветеранов фехтования «Защитник Отечества» прошли 18 и 19 февраля на базе луганской школы №17 имени Валерия Брумеля.

«Юные фехтовальщики соревновались в двух возрастных категориях в личном зачете. А в командных соревнованиях были сформированы команды с участием спортсменов из обоих возрастов. Всего в соревнованиях приняли участие 42 спортсмена, ‒ рассказал председатель Федерации фехтования ЛНР Владимир Шкуренко. ‒  А турнир среди ветеранов спорта собрал 13 участников старше 35 лет в четырех возрастных группах».

В младшей возрастной группе соревновались мальчики и девочки 13 лет и младше. У девочек победительницей стала Беднякова Дарья, второе место завоевала Тимошенко Дарья, третье место разделили Беднякова Мария и Журавецкая Надежда.

У мальчиков первое место завоевал Попелнуха Богдан, серебро турнира досталось Тимченко Максиму, бронзовые медали завоевали Владислав Лосев и Александр Осыченко.

Среди юношей 14-16 лет звание сильнейшего завоевал Никита Задорожний, Михаил Грачев занял второе место, Никита Пальчук и Родион Дудкин получили бронзовые награды.

У девушек первое место завоевала Юлия Шишкина, серебряным призером стала Алина Чумикова, третье место разделили Инга Рыбалко и Дарья Ткаченко.

В командных соревнованиях среди юношей победителем турнира стала команда луганской комплексной детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ №2) в составе Задорожнего, Попелнухи, Валерия Навроцкого и Александра Костенко.

У девушек первое место заняла также команда ДЮСШ №2 в составе Шишкиной, Рыбалко, Тимошенко и Дарьи Бедняковой.

По окончании детского турнира на фехтовальные дорожки вышли ветераны спорта, в прошлом неоднократно прославлявшие Луганщину на соревнованиях высокого ранга.

Среди ветеранов в возрасте 35-39 лет победу одержал мастер спорта Юрий Коваль, на втором месте - мастер спорта Дмитрий Донец.

В возрастной категории от 40 до 49 лет первое место завоевал Андрей Пономарев, серебряным призером турнира стал Шкуренко, бронзовые награды завоевали Евгений Капинус и Игорь Мазур.

Среди спортсменов, перешагнувших 50-летний рубеж, звание победителя завоевал мастер спорта СССР Анатолий Загорский, второе место у мастера спорта СССР Александра Ляшенко.

Звание победителя в категории 60 лет и старше одержал мастер спорта СССР Игорь Соломенцев.

Победители и призеры соревнований получили грамоты и медали Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

В Федерации фехтования рассказали, что «Кубок Гастелло» впервые проводился в 2011 году и был посвящен советскому военному летчику, Герою Советского Союза, учившемуся в Луганском высшем военном авиационном училище штурманов, Николаю Гастелло, который в 34-летнем возрасте погиб во время боевого вылета.

Спортсмены федерации отмечают, что для них «Кубок Гастелло» символизирует бесстрашие, самоотверженность, беззаветную самоотдачу во имя цели.