Министерство культуры Луганской Народной Республики » Пресс-центр » Новости » Оргкомитет наградил победителей турнира по легкой атлетике, посвященного олимпийским чемпионам Луганщины

Дата публикации: 19-05-2019, 12:55

Оргкомитет наградил победителей турнира по легкой атлетике, посвященного олимпийским чемпионам Луганщины

Награждение победителей и призеров открытого турнира ЛНР по легкой атлетике, посвященного олимпийским чемпионам Луганщины, прошло сегодня, 19 мая, на республиканском стадионе «Авангард».

Организатором соревнований выступила Специализированная детско-юношеская спортивная школа (СДЮСШОР) по легкой атлетике при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР. Турнир состоялся в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и собрал более 80 спортсменов Луганска, Ровеньков, Брянки, Молодогвардейска, Алчевска, Новосветловки, Стаханова, а также временно подконтрольных Украине Станично-Луганского, Новоайдарского и Старобельского районов.

В первый соревновательный день участники турнира состязались в беге на дистанцию 100 метров с барьерами для женщин и девушек, беге на 400 метров с барьерами для мужчин и юношей, прыжках в высоту для мужчин и юношей, а также толкании ядра для мужчин и юношей. Во второй день турнира спортсмены сразились в беге на 800 метров для мужчин и 1500 метров для девушек, а также тройном прыжке среди мужчин и метании диска среди девушек.

Церемонию награждения победителей и призеров провели заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин и директор СДЮСШОР по легкой атлетике Сергей Фефелов. Спортсмены, показавшие лучшие результаты, были отмечены медалями и грамотами.

Так, по итогам турнира в дисциплине бег на 100 метров с барьерами среди женщин победу одержала Дарья П. из Станично-Луганского района, серебряным призером стала луганчанка Дарья Любимова, а третий результат показала спортсменка из столицы ЛНР Мария Алифирова.

В беге на 400 метров с барьерами среди мужчин победил Эльвин Р. из Станично-Луганского района, второе место занял Илья Аскевич из Луганска, а третьим стал луганчанин Илья Чередниченко.

В состязаниях по прыжкам в высоту среди мужчин лучшим стал житель столицы ЛНР Иван Костоваров, серебряную медаль получил Антон Кириченко из Луганска, а третье место досталось Владиславу Резниченко из Новоайдарского района.

В толкании ядра призовые места завоевали луганчане – первым стал спортсмен СДЮСШОР Иван Шкапов, второе место получил воспитанник Луганского высшего училища физической культуры (ЛВУФК) Денис Григорьев, а бронзовым призером стал Илья Гуськов из ЛВУФК.

В беге на 800 метров победил Сергей Карцев из Ровеньков, второе место завоевал Игорь Яковчук из Алчевска, а бронза досталась луганчанину Александру Дежину.

«Тяжело было, на самом деле, непривычно – я не на этом виде специализируюсь. В основном, бегаю на 400 метров, но силы позволяют и 800 бежать. У нас разный уровень с другими участниками, но ребята вообще хорошие, просто у меня больше получается. Легкой атлетикой занимаюсь шестой год, до этого я стал чемпионом Луганской Народной Республики, ДНР и Ялты, соревнования назывались «Крымская весна», я первое место занял», – рассказал победитель турнира Карцев и добавил, что 25 мая планирует принять участие в соревнованиях в Краснодарском крае.

В беге на 1500 метров первое место заняла спортсменка из Ровеньков Екатерина Кожевникова, брянковчанка Валерия Яремчук стала второй, а жительница Алчевска Ненси Ваез показала третий результат.

В соревнованиях по тройному прыжку лучшим стал луганчанин Евгений Бакайтис, второе место завоевал Иван Морозов из Ровеньков, а третье – Антон Кириченко из Луганска.

Луганчанка Валентина Заласная стала победительницей в метании диска. Второе место в этой дисциплине досталось жительнице столицы ЛНР Марине Ковтун, а третье – спортсменке из Луганска Анастасии Мигаль.

«Впечатления положительные, соперники были сильными. Старалась, выкладывалась по полной. Все получилось так, как и хотела. Занимаюсь легкой атлетикой уже четыре года, неоднократная чемпионка Луганской Народной Республики и ДНР, выезжаем и в Российскую Федерацию. Ездили в ноябре 2018 года – заняла второе место по толканию ядра. Всегда с удовольствием участвую в соревнованиях», – отметила бронзовый призер.

Ранее сообщалось, что турнир пройдет 18 и 19 мая на базе Республиканского стадиона «Авангард» и легкоатлетического манежа физкультурно-спортивного общества «Динамо» Министерства внутренних дел ЛНР.