Министерство культуры Луганской Народной Республики » Спорт » Более 80 юных фехтовальщиков приняли участие в республиканском турнире «Скифский меч»

Дата публикации: 15-05-2017, 16:22

Более 80 юных фехтовальщиков приняли участие в республиканском турнире «Скифский меч»

Республиканский турнир по фехтованию среди мальчиков и девочек младше 13 лет «Скифский меч» прошел 13-14 мая на базе ГУ «Луганская  школа І-ІІІ ступеней № 17 имени Валерия Брумеля». В турнире приняли участие 80 юных спортсменов из Луганской и Донецкой Народных Республик.

В соревнованиях юных рапиристок победу одержала Ирина Стремилова. Второе место завоевала София Столярова, а бронзовые награды поделили Александра Волкова и Тамара Купина. У рапиристов отличился Сергей Гоголев, ставший победителем турнира. Серебряная медаль досталась Александру Роговенко. Третье место завоевали Сергей Дроздов и Егор Либстер. Все победители и призеры – воспитанники отделения фехтования ГУ ЛНР «Комплексная детско-юношеская спортивная школа» (КСДЮСШ).

Фехтовальщики на шпагах соревновались в двух возрастных категориях. В младшей возрастной группе среди девочек 2006 г.р. и младше первое место завоевала луганчанка Дарья Беднякова (ГУ «ЛКДЮСШ №2»). Второе место заняла гостья из ДНР Вероника Сюмко. Третье место заняли Дарья Тимошенко и Елизавета Украинец (ГУ «ЛКДЮСШ №2»). У мальчиков младшей возрастной группы победу одержал представитель ДНР Никита Тимофеев. Второе место занял также гость из ДНР Максим Васюков. Третье место разделили луганчанин Александр Осыченко (ГУ ЛНР «СДЮСШОР по пул. стрельбе, фехтованию и совр. пятиборью») и Сергей Цымбал (ДНР).

Среди девочек 2004-2005 г.р. первые три места завоевали представительницы ДНР – Дарья Сотникова, Виктория Широкова и Мария Стрельцова. Ещё одну бронзовую награду завоевала Мирослава Савченко (ГУ «ЛКДЮСШ №2»). Звание победителя Турнира среди мальчиков старшей возрастной группы завоевал представитель сборной ЛНР Богдан Попелнуха (ГУ «ЛКДЮСШ №2»). Серебряную медаль завоевал луганчанин Максим Тимченко (ГОУ ЛНР «ЦОПС «ОЛИМП-СПОРТ»). Третье место разделили Алексей Ещеганов (ДНР) и Даниил Кравченко (ГУ ЛНР «СДЮСШОР по пул. стрельбе, фехтованию и совр. пятиборью»).

В командных соревнованиях гости из ДНР завоевали звание победителей среди старших девочек и младших мальчиков. Команда ГУ «ЛКДЮСШ №2» завоевала звание победителя среди девочек младшего возраста, а сборная г. Луганска завоевала звание сильнейшей среди команд старших мальчиков.

Победители и призёры соревнований получили заслуженные награды от Министерства культуры, спорта и молодёжи Луганской Народной Республики.

С 20 по 23 мая лучшие спортсмены, проявившие себя на турнире «Скифский меч», в составе сборной ЛНР будут защищать честь Республики в Открытом Первенстве Южного федерального округа по фехтованию в г. Ростов-на-Дону (РФ).