Министерство культуры Луганской Народной Республики » Спорт » «Золотой» сезон «Зари». От матча к матчу

Дата публикации: 30-05-2017, 11:30

«Золотой» сезон «Зари». От матча к матчу

Матч №5

«Заря» (Ворошиловград) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0)

3 мая. Ворошиловград. Стадион «Авангард». 17 градусов. Пасмурно. 33 000 зрителей.

Судьи: В.Алов (Ленинград), Т.Велиев, Э.Давидашвили (оба - Баку).

«Заря»: Форкаш, С.Кузнецов, Малыгин, Пинчук, Васенин,  Журавлев (к), В.Кузнецов (Куксов, 86), Семенов, Елисеев, Морозов, Онищенко.

ЦСКА: Астаповский, Уткин,  Звягинцев,  Истомин, Капличный (к),  Хисамутдинов, Долгов, Копейкин, Федотов (Дорофеев, 65), Поликарпов, Дударенко.

Гол: 1:0 Онищенко (62).

Дублеры: 0:0

Встреча проходила на мокром тяжелом поле, что не позволило соперникам полностью, так сказать, показать себя. Футболисты обеих команд часто ошибались в передачах и приеме мяча. Ворошиловградцы благодаря хорошей физической подготовке, высоким скоростям и безостановочному движению сразу же взяли инициативу на себя. Следует добавить, что и в технике они не уступали именитым соперникам. Планомерный натиск «Зари» не мог не дать плодов. На 62-й минуте Михаил Форкаш, вводя мяч в игру, выбил его за центр поля. Обо всем другом позаботились Елисеев и Онищенко. Первый вывел партнера в прорыв, второй, обойдя защитников, остался один на один с Астаповским. Забить мяч в такой ситуации было делом техники. Пропущенный гол в какой-то мере активизировал действия армейцев. Один раз у них появилась возможность сравнять счет. Но Долгов с семи метров не попал в пустые ворота.

Николай Пинчук: «Здорово сыграл весь чемпионат и его начало Юрий Елисеев. И тренеры команды и мы, игроки, очень надеялись на его великолепную игру головой. И наш центрфорвард эти надежды оправдал полностью. Он очень часто выходил победителем в воздушных дуэлях. И если не забивал сам, прекрасно сбрасывал мяч на ход партнерам. Так, в частности, был забит единственный гол в ворота нашего «южного» обидчика - ЦСКА 2-го мая. Комбинация выглядела предельно простой и красивой, как из учебника. Наш вратарь Михаил Форкаш выбивает мяч. Юрий Елисеев головой сбрасывает его набегающему Владимиру Онищенко, который обведя двух защитников, сильнейшим ударом под перекладину вколачивает мяч в ворота».

Герман Зонин: «Из-за сильно размокшего поля я попросил ребят играть в длинный пас с переводом мяча в свободные зоны. Тяжелое поле отняло у команды много сил, и после гола, забитого Онищенко, я впервые дал установку сыграть на удержание счета. Удержали и сохранили за собой позицию лидера».

Матч №6

«Заря» Ворошиловград – «Зенит» (Ленинград) - 2:1 (2:0)

7 мая. Ворошиловград. Стадион «Авангард». 22 градуса. Ясно. 40 000 зрителей.

Судьи: К.Андзюлис, В.Бункус (оба - Каунас), Г.Алексеев (Харьков).

«Заря»: Форкаш, С.Кузнецов, Малыгин,  Пинчук, Васенин, Журавлев (к), В.Кузнецов, Семенов, Елисеев, Морозов (Куксов, 57), Онищенко.

«Зенит»: Пронин, Деремов, Лохов,  Голубев, Загуменных, Садырин (к), Кох, Вьюн (Николаев, 46, Гончаров, 70), Фокин, Зинченко, Хромченков.

Голы: 1:0 Лохов (6, автогол), 2:0 В.Кузнецов (45), 2:1 Деремов (62).

Предупреждены: Онищенко – Садырин.

Дублеры: 1:0 (Старков).

После стартовых пяти туров «Заря» возглавляла турнирную таблицу, имея 9 очков и лучшую разность мячей. Следом за ней в турнирной таблице расположился ленинградский «Зенит». Обе команды в этом сезоне не имели поражений, поэтому матч можно было смело назвать центральным.

Игра началась без разведки. Ворошиловградцы сразу же перешли в решительное наступление и уже на седьмой минуте добились первого успеха. Правый защитник «Зари» Сергей Кузнецов навесил мяч в штрафную площадь гостей. К нему рванулись Юрий Елисеев и ленинградец Лохов. Защитник гостей раньше оказался у мяча, но срезал его в сетку собственных ворот. Активные действия крайних защитников и среднего звена «Зари» привели ко второму голу в ворота «Зенита». Перед самым финальным свистком удачно сыграла полузащита ворошиловградцев: Виктор Кузнецов с Сергеем Морозовым осуществили многоходовую комбинацию, в результате которой первый из них в падении головой увеличил результат. Добившись преимущества, «Заря» позволила себе начать второй тайм не очень активно. Этим воспользовались гости и перехватили инициативу. Футболисты с берегов Невы стали играть еще более собранно после того, как Деремов метров с 26-ти забил гол в верхний угол ворот Форкаша. Хозяева никак не могли найти "своей игры". Ленинградцы же, в свою очередь, слишком спешили и, хотя они энергично провели окончание встречи, забить второй гол в ворота лидера так и не смогли.

Юрий Елисеев: «Хочу сказать, что расчет на «мою голову» был только одним и далеко не основным элементом общей тактики команды. Их было множество и самых разнообразных. Наверное, болельщики до сих пор помнят фирменные подключения Коли Пинчука к атаке. Мы с Онищенко, и Семеновым смещаемся вправо, витя Кузнецов вдруг появляется на левом фланге, куда идет длинная диагональная передача Пинчука. Так, были забиты оба гола «Зениту» 7 мая. Первый провел в свои ворота защитник Михаил Лохов, прерывая Колину передачу, а второй, как и «положено», откликнувшийся на такую же передачу Виктор Кузнецов».

Герман Зонин: «Нас критиковали за то, что мы, открыв счет, сбавили темп. Но хочу подчеркнуть, что «Заря» действовала на небывалой тогда для нашего футбола скорости, и все 90 минут поддерживать её не было никакой возможности. Паузу мы брали, чтобы спустя какое-то время еще более взвинтить темп, и при любых обстоятельствах старались не утратить контроль над мячом. Кстати, после такой паузы и «добили» «Зенит».

Матч №7

«Арарат» (Ереван) - «Заря» (Ворошиловград) - 1:2 (0:1)

16 мая. Ереван. Стадион «Раздан». 17 градусов. Пасмурно. 36 000 зрителей.

Судьи: П.Гаврилиади (Сочи), Ю.Черников, Э.Шкловский (оба - Москва).

«Арарат»: Демирчян, Мартиросян,  Ф.Абрамян, Коваленко,  Месропян, Андриасян, Бондаренко, Иштоян, Маркаров (к), Заназанян, Казарян (Погосов, 46).

«Заря»: Форкаш, С.Кузнецов, Малыгин, Пинчук,  Васенин, Журавлев (к), В.Кузнецов (Куксов, 63), Семенов, Елисеев, Морозов (Извеков, 75), Онищенко.

Голы: 0:1 Семенов (32), 0:2 Васенин (55), 1:2 Заназанян (82).

Предупреждены: Андриасян – Морозов.

Дублеры: 1:2 (Л.Заназанян – Старков, Копий).

Кавказское турне по маршруту Ереван – Тбилиси – Баку начиналось очень даже неплохо. Первая половина встречи прошла примерно в равной борьбе. Правда, гости атаковали значительно острее и опаснее. На 32-й минуте матча Семенов метров с 20-22-х сильно пробил, и мяч оказался в воротах «Арарата». Во втором тайме на поле продолжалась упорная борьба. Гости много комбинировали, запутывая защиту армянских футболистов. Над «Зарей» не довлел фактор чужого поля. В гостях ворошиловградцы играли, как дома, то и дело создавая голевые моменты у ворот «Арарата». На 55-й минуте Онищенко отпасовал мяч влево на свободного Васенина. Последовал точный удар, и счет стал 2:0. После этого араратовцы полностью захватили инициативу, но приобретенное игровое преимущество принесло только один гол. За восемь минут до финального свистка Заназанян издали пробил в верхний угол ворот «Зари». Форкаш пытался поймать мяч, но не удержал его. Последние минуты матча прошли во взаимных атаках.

Игровой механизм «Зари» действовал уверенно, смело. Постоянное движение, неиссякаемая работоспособность, игра без мяча, опасное маневрирование, точные передачи в одно касание - вот то, что обеспечило победу сплоченного коллектива. «Заря» выдержала натиск «Арарата» и увезла с «Раздана» очередные два очка. Любители футбола Армении аплодисментами проводили «Зарю», которая действительно была сильнейшей в этом поединке.

Юрий Елисеев: «Арарат» тогда был одним из законодателей футбольных мод. Выиграть у него было не просто. Да еще дома, на «Раздане». Ереванцы атаковали

беспрерывно. Мы же дважды поймали их на контратаках. Сначала это сделал Вячеслав Семенов. Потом Юрий Васенин, что очень справедливо, так как Юрий сыграл тогда чуть ли не лучший свой матч в сезоне. Он был неутомим и заводил партнеров, когда казалось и сил уже не осталось. Мы победили 2:1. «Раздан» провожал нас аплодисментами».

Михаил Форкаш: «Игра в Ереване была одной из сложных в чемпионате. Ереванцы применили тактику мелкого фола, сбивая наших игроков в момент приема мяча в неопасной близости к штрафной. Особенно трудно было во втором тайме, когда при счете 2:0 в нашу пользу хозяйские атаки накатывались одна за другой. Но единственное, что им удалось сделать, так это забить гол престижа».

Матч №8

«Динамо» (Тбилиси) - «Заря» (Ворошиловград) - 2:1 (1:0)

20 мая. Тбилиси. Стадион «Локомотив». 25 градусов. Ясно. 40 000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, А.Мартынов, Л.Лукомский (все - Москва).

«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хурцилава (к), Петриашвили, Гавашели, Мачаидзе, Асатиани, Гуцаев, Г.Нодия, Кипиани (Рехвиашвили, 70).

«Заря»: Форкаш, С.Кузнецов (Шульженко, 67), Малыгин,  Пинчук, Васенин, Журавлев (к), В.Кузнецов, Семенов, Елисеев, Морозов, Онищенко.

Голы: 1:0 Г.Нодия (20), 1:1 В.Кузнецов (60), 2:1 Асатиани (80).

Дублеры: 3:0 (Рехвиашвили, Кантеладзе, Кравченко).

Семь туров прошла без поражений ворошиловградская «Заря». На своем пути она обошла чемпиона и экс-чемпиона страны, обладателя Кубка, финалиста обладателей Кубков европейских стран и др. В восьмом туре ворошиловградцы выступали в Тбилиси, где встретились с местной командой «Динамо», занимавшей вторую строчку в турнирной таблице. Известно, что у каждой команды есть свой "неудобный" соперник. Для «Зари» это, безусловно, тбилисское «Динамо»: в десяти предыдущих встречах тбилисцы выиграли пять, остальные завершили вничью. Любопытно, что четыре последних сезона ворошиловградцы не забили в ворота «Динамо» ни одного мяча.

Хозяева поля приложили немало сил, чтобы сдержать победное шествие «Зари». И им это удалось. Игра проходила в быстром темпе, изобиловала острыми моментами то у одних, то у других ворот. В первом тайме Г. Нодия открыл счет. После перерыва Виктор Кузнецов сравнял результат. На 80-й минуте грузинские футболисты снова вышли вперед - 2:1. Этот счет сохранился до финального свистка.

Юрий Елисеев: «В Тбилиси всегда были тяжелые игры. Посмотрите только на состав того «Динамо»: Гуцаев, Асатиани, Кипиани, Нодия, Мачаидзе, Гавашели, Хурцилава – это, по сути, была сборная Союза и вообще великолепные мастера. Но мы «царапались», отбивались. Тбилисские болельщики всегда очень хорошо поддерживали свою команду. Они всегда уверены, что тбилисское «Динамо» - лучшая команда в мире».

Матч №9

«Нефтчи» (Баку) - «Заря» (Ворошиловград) - 3:1 (3:0)

29 мая. Баку. РС им. Ленина. 23 градуса. Пасмурно. 18 000 зрителей.

Судьи: А.Иванов, Г.Мильх, М.Рукавцев (все - Ленинград).

«Нефтчи»: Шехов, Кулиев,  Брухтий, Легкий, Юмакулов, Семиглазов, Мириков, Аббасов (Гаджиев, 68), Банишевский (к), Стекольников, Смольников (Авруцкий, 67).

«Заря»: Форкаш, Шульженко, Малыгин, Пинчук,  Васенин, Журавлев (к), В.Кузнецов, Куксов, Елисеев, Морозов (Старков, 34), Онищенко.

Голы: 1:0 Банишевский (12), 2:0 Стекольников (29),  3:0 Смольников (38),  3:1 Старков (47).

Дублеры: 0:1 (Старков).

Таким образом, после 8-го тура «Заря», уступив в очном поединке, пропустила динамовцев Тбилиси на верхнюю строчку турнирной таблицы. Второе подряд поражение луганчане потерпели в Баку. И дело не только в досадном проигрыше – 1:3, хуже было то, что из строя выбыл ряд ключевых игроков – Семенов, Абрамов, Сергей Кузнецов. Ошибка Шульженко, "подарившего" мяч Банишевскому, обернулась первым голом в ворота Форкаша. Потом, защита прозевала Стекольникова и счет удвоился. Далее из зоны, контролируемой Шульженко, отличный пас на Смольникова сделал Банишевский и «Заря» проигрывала уже со счетом – 0:3. Нападение гостей очень старалось восстановить равновесие, но луганчанам решительно не везло. "Размочить" счет удалось только лучшему бомбардиру дубля Владимиру Старкову, вышедшему на замену.

Николай Пинчук: «Вообще-то пройти чемпионат без спадов невозможно. У нас в 72-ом году их почти не было. Один пришелся на конец мая. И как назло, мы играли в Грузии и Азербайджане. Там, вообще, играть трудно. Неистовствуют болельщики,

миндальничают по отношению к хозяевам судьи, становятся агрессивными игроки».

Сергей Морозов: «В играх на Кавказе нам пришлось столкнуться с необыкновенной жарой. Так, играя в Баку, мы просто «поплыли». Я даже чувствовал, что играю через силу. Могу сказать, что «Нефтчи» - единственная команда, которая нас переиграла вчистую».

Юрий Елисеев: «В те дни прошел слух, что «Заря» будет представлять сборную СССР на турнире, посвященном 150-летию независимости Бразилии. И проиграв два матча, мы не только уступили верхнюю строчку в таблице тбилисским динамовцам, но и заронили тревогу в собственные души - а вдруг передумают и не пошлют?»