Министерство культуры Луганской Народной Республики » Новости главная » Девяносто спортсменов ЛНР приняли участие в Республиканском турнире по фехтованию «Скифский меч»

Дата публикации: 31-05-2021, 16:24

Девяносто спортсменов ЛНР приняли участие в Республиканском турнире по фехтованию «Скифский меч»

Девяносто спортсменов приняли участие в детском Республиканском турнире по фехтованию «Скифский меч», который состоялся 28-29 мая в Луганске. Об этом сообщил президент ОО «Федерация фехтования Луганщины» Владимир Шкуренко.

«28-29 мая 2021 года федерация фехтования Луганщины провела детский традиционный Республиканский турнир по фехтованию «Скифский меч». В соревнованиях приняли участие 47 юных спортсменов в возрастной категории до 12 лет (9-11 лет) и 43 спортсмена в возрастной категории до 15 лет (12-14 лет)», – отметил он.

«За последние семь лет турнир для детей 9-11 лет — это первые соревнования Республиканского уровня в данной возрастной группе. Отличительной особенностью этих соревнований является то, что юные фехтовальщики сражаются укороченным облегчённым оружием, специально предназначенным для данного возраста», – рассказал президент спортфедерации.

«Количество детей, принявших участие в данных соревнованиях подтверждает то, что фехтование в нашей Республике пользуется популярностью и позволяет с надеждой и оптимизмом смотреть в будущее и растить достойную смену», – заявил он.

По итогам соревнований по фехтованию на шпагах в возрастной группе спортсменов до 12 лет и младше среди девочек победительницей стала Альбина Ярославская, второе место заняла Александра Павлова, третье разделили Элла Котова и Ева Кавицкая. Среди мальчиков в этой же возрастной группе лучшим стал Михаил Симоненко, второе место у Никиты Сергеева, третье – у Константина Бичина и Андрея Резака.

В возрастной группе до 15 лет и младше среди шпажистов среди девушек лучшей стала Анастасия Проценко, на втором месте Анна Щербакова, на третьем – София Задорожная и Вера Хорошилова. Среди юношей на первом месте Дмитрий Захаров, на втором – Владислав Волбенков, на третьем – Александр Костенко и Максим Пащенко.

Соревнованиях по фехтованию на рапирах в млодшей возрастной группе победили Вера Баймут и Александр Мадяр, в старшей – Анастасия Степаненко и Георгий Котов.

Спортсмены младшей возрастной группы получили грамоты и медали МКСМ ЛНР. Соревнования старшей возрастной группы прошли при поддержке ГУ ЛНР «РЦ ФЗН «Спорт для всех» в рамках акции «Спорт для всех – за здоровый образ жизни!».