Министерство
культуры, спорта и молодежи
Луганской Народной Республики

Министерство культуры Луганской Народной Республики » Туризм - Брянка - Комплексная характеристика

Туризм - Брянка - Комплексная характеристика

Общие сведения

Брянка ‒ город республиканского подчинения. Численность постоянного населения составляет 51,7 тыс. чел.

Географическое положение

Территория г. Брянки – 63,54 кв.км. Протяженность с востока на запад ‒ 9,7 км, с севера на юг ‒ 6 км. Микрорайоны и поселки удалены от центра города на расстоянии до 20 км.

История

30 декабря 1962 года Указом Президиума Верховного Совета УССР город Брянка был выделен в город областного подчинения. Брянка унаследовала историю первых зимовников, старинных слобод и сел Лозовщины, воинских поселений Славяносербии. Территория города сложилась из хуторов Оврага Каменного, Протока Гриценкова, Замковки, сел Лозовой, Павловки, Краснополья, Сабовки, Ломоватки. Основание города связано с появлением казачьих зимовников и хуторов, где жили запорожские казаки.

В 1696 году они основали хутор Каменный, название которого пошло от названия балки «Каменный Яр».

В 1707 году вблизи Каменного Яра основано поселение Проток Гриценков, название которого образовано от слова «проток» и фамилии землевладельца и основателя поселения сотника Гриценкова.

В 1709 году на берегу реки Лозовой было основано сторожевое поселение Замковка, наименование которого связано с названием местности Каменный Замок. В 1730 году река Лозовая дала название одноименному поселку, который образовался от объединения поселения Проток Гриценков с другими селами. В 1776 году серб секунд-майор Павел Миокович основал село, назвав его Павловкой. В 1787 году Лозовая и Павловка объединились в одно село Лозовая Павловка. В 1819 году офицер Сабо основал в семи верстах от Лозовой Павловки село Сабовку. Позднее сербский офицер Вуич основал село Краснополье.

В 1837-1839 гг. на этой территории работала геологическая экспедиция, которая выявила угольные месторождения: Саботурское, Павловское, Анненское, Еленовское.

В 1861 году Лозовая Павловка стала центром Лозовопавловской волости Славяносербского уезда Екатеринославской губернии. В 1890 году была заложена шахта №6, которая стала основой Брянского рудника. Эта шахта была названа «Брянкой». Поселок Брянского рудника к началу Великой Отечественной войны разросся и объединился с Лозовой Павловкой, другими и в 1939 году стал называться город Брянка Кадиевского района (до 1962 года). В это время в городе проживало 36920 чел.

Природные туристские ресурсы

Климатические ресурсы. Город расположен в резко континентальной климатической зоне с достаточно засушливым летом и холодной зимой с нестойким снеговым покровом. Среднегодовая температура +7…+8. Количество осадков от 209 до 320 мм в год.

Водные ресурсы. Через город протекает река Лозовая протяжностью 18 км. Общая площадь водоемов составляет 25,4 тыс. кв. м.

Рельеф местности холмистый. Высота рельефа от 100 до 240 м над уровнем моря.

Природно-заповедный фонд. На территории города Брянка функционирует объект природно-заповедного фонда ‒ геологический памятник природы местного значения «Марьин утес», площадью 4 га, расположенный в жилом массиве Замковка.

Культурно-исторические туристские ресурсы

Объекты культурного наследия

Памятники монументального искусства, истории:

Братская могила советских воинов

Братская могила советских воинов и памятник воинам-землякам

Памятник Ленину В.И.

Военное кладбище

Событийные ресурсы. В Брянке проводятся различные мероприятия  республиканского масштаба: соревнования по видам спорта, фестивали КВН, Брянковская ярмарка и др.

Инфраструктурные туристские ресурсы

Инфраструктура размещения. В городе функционирует общежитие Брянковского колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко, рассчитанное на 360 койко-мест.

Инфраструктура питания представлена рестораном «Арсенал» и кафе «Надежда».

Транспортная инфраструктура. В городе функционирует Брянковский автовокзал. Автодороги находятся в удовлетворительном состоянии.